Палтиэл Замощин

03.11.2021 БлогЕ-К  Нет комментариев

ЗАМОЩИН

ПАЛТИЕЛ МУНИШЕВИЧ

21 июля 1851, Бендеры, Бессарабия — 1909, Вена, Австро-Венгрия

Писатель, поэт и публицист.

Родился семье купца Муниша Мееровича Замощина (1829—?) и его жены Бейлы (1828—?). Семья переехала в Одессу, когда он был ребёнком (не ранее 1854 года). Изучал Талмуд и древнееврейский язык на дому под руководством частного учителя П. М. Смоленскина. Учился в коммерческом училище и Берлинском политехникуме, но был вынужден бросить учёбу и вернуться в Одессу в 1870 году, когда расстроились торговые дела его отца.

Будучи занят в торговле, начал публиковать стихи и статьи в различных периодических изданиях на иврите («Гамелиц», «Габокер-Ор», «Гакармель») и на идише («Кол Мевасер»). С 1880-х годов писал главным образом на идише, занимался журналистикой и публицистикой, как поэт печатался в сборниках «Хойзнфрайнд» Мордхе Спектора и других изданиях. Сохранилась переписка П. М. Замощина с Шолом-Алейхемом, который привлёк его к сотрудничеству в серии сборников «Идише фолкс-библиотек».

Жил в Одессе по адресу Канатная улица, дом № 26.

Его племянница Геся (1877—1961, дочь брата — коммерсанта Шмила Мунишовича Замощина) была матерью пианиста Эмиля Гилельса и скрипачки Елизаветы Гилельс.

0
Теги: , , , , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>