Александр Трахтенберг

04.11.2021 Евреи МолдовыР-У  Нет комментариев

ТРАХТЕНБЕРГ

АЛЕКСАНДР ХУНОВИЧ

31 марта 1931, Хотин, Бессарабия — 2 октября 2016, Москва

Хирург, учёный-медик в области торакальной хирургии и онкологии.

Родился в северном бессарабском городке Хотине. Учился в хедере и румынской гимназии. После захвата города немецко-румынскими войсками 6 июля 1941 года вместе с родителями и двумя братьями был интернирован в еврейское гетто, откуда через месяц переправлен в Атаки, затем в Транснистрию (в гетто села Лучинец). Здесь младший брат умер от голода, погибли бабушка и тётя, остальные члены семьи были освобождены в ходе наступления Красной армии в апреле 1944 года и вернулись в Хотин.

После окончания хотинской русской средней школы поступил в Черновицкий медицинский институт, в 1954 году был распределён хирургом в Щербаковскую линейную больницу водников Рыбинска (Московско-Волжский водздравотдел), а в 1957 году поступил в клиническую ординатуру по хирургической онкологии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена. Кандидатская («Ангиография при опухолях легких и средостения», 1962) и докторская («Комбинированное лечение рака лёгкого», 1972) диссертации посвящены хирургии онкологических заболеваний грудной полости. В 1960—1963 годах — младший научный сотрудник института, в 1963—1981 годах — старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии, с 1981 года — главный научный сотрудник и руководитель клиники лёгочной хирургии.

Основные научные труды — в области онкопульмонологии, диагностики и конбинированного лечения опухолей трахеи, лёгких, средостения, грудной стенки, оперативной технике и реконструктивно-пластическим оперативным вмешательствам при мелкоклеточном раке лёгкого, саркоме, карциноиде и доброкачественных опухолях грудной полости. Глава научной школы торакальных хирургов.

Автор 14 монографических трудов.

0
Теги: , , , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>