Виктор Ховин

20.05.2021 Евреи МолдовыФ-Я  Нет комментариев

ХОВИН

ВИКТОР РОМАНОВИЧ

1891, Кагул, Измаильский у. Бессарабская губ. — 1944, концлагерь Освенцим)

Литературный критик, журналист и издатель.

Родился в Кагуле в семье Романа Ховина и Евгении Коган.

В 1910–1916 годах учился в Петербургском университете. С начала 1910-х годов входил в круг футуристов и публиковался в их изданиях. В 1913 году стал вдохновителем и редактором альманаха интуитивной критики «Очарованный странник» (до 1916 года вышло 10 выпусков этого издания). Первый выпуск вышел с подзаголовком «Критик-интуит» под эгидой издательства «Петербургский глашатай» и был связан с течением эгофутуристов. Открывала выпуск обширная программная статья В. Ховина «Фанатик в пурпуровой мантии», в которой ориентиром альманаха был провозглашён «один из величайших и самых несомненных индивидуалистов», «гениальный интуит» Оскар Уайлд. Все программные статьи и значительная часть литературной критики были написаны самим Ховиным, а в поэтической части центральное место занимал Игорь Северянин. В альманахе также публиковались Димитрий Крючков, Анастасия Чеботаревская, Николай Евреинов, Борис Гусман, Самуил Вермель, Велимир Хлебников, Вадим Шершеневич и другие. Помощницей издателя была его жена Ольга Михайловна Вороновская-Ховина.

В 1913 году выступал вместе с Игорем Северянином, Вадимом Баяном и Соней Шамардиной (1894—1980) на гастролях футуристов в Крыму. В 1916 году составил поэзоальманах «Мимозы льна» (Петроград: Амис), в котором участвовали Борис Гусман, Игорь Северянин, Алексей Масаинов.

В 1918—1922 годах Виктор Ховин издавал и редактировал петроградский журнал «Книжный угол» (всего вышло 8 выпусков), в котором публиковались Борис Эйхенбаум, Юрий Тынянов, Виктор Шкловский. Здесь Ховин выступал против сотрудничества футуристов с новой властью, критиковал политические аспекты поэмы «Двенадцать» Александра Блока, политические позиции Максима Горького и Владимира Маяковского. С третьего номера постоянным сотрудником журнала стал Василий Розанов (большая часть его цикла «Из последних листьев» была опубликована на страницах «Книжного угла»). Ховин и Розанов состояли в активной переписке до самой смерти последнего. В 1921 году В. Р. Ховин стал одним из основателей «Кружка по изучению В. Розанова» (в который среди прочих вошли Андрей Белый, Аким Волынский, Эрих Голлербах), активно пропагандировал мыслителя (за что подвергся критике Л. Д. Троцким в книге «Литература и революция»).

В 1924 году Виктор Ховин покинул СССР и поселился Риге, где публиковался в газетах «Новый мир» и «Наш огонек» (под псевдонимами Вехин и Приезжий). Затем перебрался в Париж, где в 1926 году открыл книжный магазин и издательство «Очарованный странник» (13, rue Monsieur le Prince, 6-e), выпускавшее книжные серии «Библиотека поэта» и «Беллетристы современной России». В 1928 году переиздал в Париже «Уединённое» В. В. Розанова со своей статьей «Предсмертный Розанов» на основе неопубликованной переписки.

С 1925 года был редактором журнала «Напролом», с 1928 года — литературно-художественного и юмористического журнала «Звонарь». Участвовал в собраниях культурного объединения «Кочевье» (1931).

7 марта 1944 года, как иностранный подданный еврейского происхождения, Виктор Ховин был депортирован в пересылочный лагерь Дранси, откуда отправлен в Освенцим.

Книги:

  • Небокопы (с Василиском Гнедовым, Вадимом Шершеневичем, Анастасией Чеботаревской и Иваном Игнатьевым). — СПб.: Петербургский глашатай, 1913.
  • Не угодно-ли-с: силуэт В. В. Розанова. — Пг.: Очарованный странник, 1916.
  • Сегодняшнему дню. — Пг.: Очарованный странник, 1918.
  • На одну тему. — Пг.: 2-я Государственная типография, 1921.
  • Безответные вопросы. — Пг., 1921.
  • Уединённое: почти на правах рукописи. С приложением статьи Виктора Ховина «Предсмертный Розанов». / Сост. В. Р. Ховин. — Париж: Очарованный странник, 1928.
0
Теги: , , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>