Мудрость еврейской притчи

15.01.2021 Блог  Нет комментариев

ПРИТЧА РАБИ НАХМАНА ИЗ БРАСЛОВА

Единственный, уцелевший при кораблекрушении пассажир, был выброшен на необитаемый остров. Из обломков корабля, прибитых к берегу, он кое-как соорудил себе укрытие, внёс туда всё, что выбросило море и могло ему пригодиться. Он вознёс хвалу и благодарность Б-гу за своё спасение. Прошло много дней, а мимо острова не проплыло ни одно судно. Каждое утро он обходил остров в поисках еды. Однажды, во время такого обхода, разгорелся пожар. Пламя выжгло все деревья вокруг. Жилище со всем содержимым тоже сгорело дотла. Только чёрный дым поднимался к небу. Вернувшись и найдя пепелище на месте своего жилья, бедолага возопил к небу:
— Как ты мог такое мне сделать?! За что?
Он совсем пал духом. Но вдруг услышал непривычный шум и увидел приближающийся к острову корабль.
— Как вы меня нашли?!
— Мы увидели костёр, который ты разложил.
Мораль и вывод:
Легко отчаяться, когда не всё идёт так, как хотелось бы. Но нельзя сдаваться! Для всего в нашем мире есть причина, цель и следствие. И даже в том, что особенно тяжело и больно, надо отыскивать конец, который ведёт к новому началу. Когда всё сгорает и только чёрный дым поднимается к небу, возможно, он попадает как раз туда, откуда будет послано спасение. Если человек знает, что всё, происходящее с ним, к лучшему, он воспринимает это, как поддержку свыше.

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>