Дюрренматта надо читать

21.01.2021 Блог  Нет комментариев

«Слава не освобождает, но слава порабощает. Вам просто нужно иметь столько славы, это, вероятно, уловка, с которой вы можете свободно работать. И именно этого я добился: теперь я могу писать то, что хочу».

Фридрих Дюрренматт

100 лет назад родился автор театра, радио и прозы Фридрих Дюрренматт. Его пьесы и романы — вехи в истории литературы.

Швейцарский писатель был одним из самых блестящих авторов и мыслителей 20 века. Такой голос существует не в каждую эпоху в литературе.

Он считается одним из ведущих немецкоязычных драматургов мира.

Фридрих Дюрренматт родился в январе 1921 года в деревне Конольфинген, недалеко от Берна, Швейцария, и был сыном протестантского священника.  Во время второй мировой войны он изучал философию и литературу в университетах Берна и Цюриха. Дюрренматт, известный по всей Европе в течение нескольких лет, неожиданно привлек внимание американских театралов в 1958 году, когда «Визит» открылся на Бродвее. Эта пьеса произвела такое глубокое впечатление, что Дюрренматт стал одним из ведущих драматических авторов Европы наряду с Беккетом и Ионеско. Каждая пьеса Дюрренматта пронизана беспокойным исследованием человеческой вины и справедливости. Их этические соображения придают им моральную силу, которая иногда соперничает с моральной силой Брехта. Он много писал и много путешествовал в 50,60, и 70-х годах, проявляя особый интерес к правам человека и сохранения Израиля. Дюрренматт умер в декабре 1990 года. Многие его драмы и романы до сих пор остаются бестселлерами, а также является признаком его ясновидения.

 Актуальность, эта взрывная природа вместе с великолепным повествовательным искусством, очень своеобразным тоном и юмористическим подтекстом даже в самых серьезных темах – вот что сделало эти произведения такими популярными. В разнообразии его работ вы всегда найдете то, что сделаете сами. Вина и искупление, преступление и коллективное соучастие, сотрудничество и попутчики – вот вечные темы Фридриха Дюрренматта.

Криминальный роман Дюрренматта, Подозрение», ударил по нервам времени 1950-х годов. Почему он был такими успешными? Он поднял взрывоопасные темы.  Действие происходит в Швейцарии, но оно касается преступлений нацистов. Злодей — врач, которого зовут Эмменбергер, родом из ближайшего дома Дюрренматта, Эмменталя. Этот врач приехал в Германию во времена нацизма и провел свои операции, которые также были пыткой, в концентрационном лагере. Затем он возвращается в Швейцарию и управляет успешной, благородной частной больницей в Цюрихе.

 Эта актуальность, эта взрывная природа вместе с великолепным повествовательным искусством, очень своеобразным тоном и юмористическим подтекстом даже в самых серьезных темах – вот что сделало эти романы такими популярными. В разнообразии его работ вы всегда найдете то, что сделаете сами. Вина и искупление, преступление и коллективное соучастие, сотрудничество и попутчики – вот вечные темы Фридриха Дюрренматта

Его работа «Die Physiker» актуальна и сегодня. Он мог сделать что-нибудь из крошечного.  Его темы: вина и предательство, хорошее и плохое, он проникся, как никакой другой драматург его времени, и притча в пьесе «Физики» о том, что мир — сумасшедший дом, что люди сошли с ума, не имеет ни грамма по сей день. потерял свою правду.

Фантастическая повесть «Зимняя война в Тибете», пронизана юмором, фантастической реальностью, узнаваемыми чертами современного мира.

Детективный роман «Судья и его палач» лег в основу одноименного фильма, поставленного Максимилианом Шеллом, а одну из ролей сыграл сам автор. Может быть, «Судья и его палач» — самый швейцарский роман Дюрренматта. 

Вы можете прочитать онлайн книги на русском языке:

https://royallib.com/author/dyurrenmatt_fridrih.html

https://knijky.ru/authors/fridrih-dyurrenmatt

http://loveread.me/books.php?id_author=4665

Валентина Турвиненко

1
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>