Фильмы о Холокосте

26.01.2021 Блог  Нет комментариев

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Иегуда Бауэр, израильский историк.

К сожалению, мы не можем изменить прошлое, но мы должны сохранить память о нём. Тема Холокоста дала почву для шедевров золотого фонда кинематографа. Фильмы, наполненные любовью и ненавистью, жизнью и смертью, надеждой и разорением. Фильмы, которые помогают нам понять, что делает нас людьми и что делает нас лучше.

Предлагаем вашему вниманию подборку фильмов, посвященных одной из главных исторических катастроф, фильмы, которые надо смотреть.

ХОЛОКОСТ. Немецкая премьера американского сериала «Холокост» в январе 1979 года стала несравненным медиа-событием, которое кардинально изменило восприятие немцами своей историиПосле его просмотра ужасы преступлений нацистов материализовались в умах людей, а слово «Холокост» вошло в повседневный лексикон жителей ФРГ.

СОБИБОР. Фильм о единственном в истории успешном восстании в нацистском лагере смерти снят по реальным событиям, которые произошли в Собиборе,  где за время Холокоста было убито около 250 тысяч евреев. Осенью 1943 года узники лагеря, возглавляемые лейтенантом Александром Печерским и сыном польского раввина Леоном Фельдхендлером, бежали из Собибора под огнем, открытым охранниками, через минные поля. Долгое время беглецов ловили и расстреливали, и лишь нескольким десяткам из них удалось дожить до конца войны.

СПИСОК ШИНДЛЕРА Фильм, получивший в 1994 году главный «Оскар», рассказывает о реально существовавшем Оскаре Шиндлере, немецком бизнесмене и члене НСДАП, укрывшем на своих фабриках более тысячи польских евреев, которым грозило переселение в гетто, а затем лагеря и неизбежная смерть. На гонорар, полученный за съемки фильма, Стивен Спилберг основал фонд «Шоа», цель которого — сохранение письменных свидетельств, документов и интервью с жертвами Холокоста.

МАЛЬЧИК В ПОЛОСАТОЙ ПИЖАМЕУжас Холокоста, показывает историю двух мальчиков. Бруно — восьмилетний сын коменданта концентрационного лагеря — обнаруживает неподалеку от своего нового дома странную «ферму», жители которой ходят в полосатых пронумерованных пижамах и жгут что-то в огромных печах. Шмуэль — новый друг Бруно, «живет» на этой «ферме» за забором из колючей проволоки.

ЖЕНА СМОТРИТЕЛЯ ЗООПАРКАНацисты угрожали смертью любому, кто укрывал евреев, но Антонина и Ян Жабинские, смотрители Варшавского зоопарка, спрятали в опустевших помещениях и клетках для животных несколько сотен человек из гетто. Для того, чтобы прикрыть свою деятельность, супруги организовали на территории зоопарка свиноферму, которая должна была обеспечивать немецкую армию мясом…

ПИАНИСТИстория Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши. Его жизнь в еврейском гетто Варшавы, население которого за годы войны уменьшилось с 450 тысяч до 37 тысяч человек. Картина Романа Полански была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, а также трёх премий «Оскар».

СВИДЕТЕЛИ. Впервые международная съёмочная группа получила разрешение на съёмки у Стены Плача в Иерусалиме и на территории музейного комплекса Освенцим. Фильм, рассказывает о еврейской трагедии в Германии. Первая часть — история обуви от витрины до братской могилы. Вторая — взгляд на Холокост глазами собаки, превратившейся из домашнего любимца в охранника концлагеря. Третья — история одного музыкального инструмента до, во время и после войны.

СЫН САУЛАВ 2016 году фильм венгерского режиссера Ласло Немеша получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Аушвиц, 1944 год. Саул Аусландер — еврейский пленный, в чьи обязанности входит кремация убитых. Однажды в одном из прошедших через газовую камеру мальчиков Саул узнает своего сына и решает во что бы то ни стало похоронить его как положено. Теперь смысл жизни мужчины — уберечь тело от огня и найти раввина.

ДНЕВНИК АННЫ ФРАНКЭкранизация знаменитого «Дневника Анны Франк». Его вела 13-летняя еврейская девочка, которая вместе с семьей в трагическое для своего народа время жила в Голландии. История безвременно прерванного взросления, становления личности и осознания места отдельно взятого человека в современном мире. Рассказ о любви, ненависти, страхе и надежде.

Это лишь малая толика фильмов о Холокосте: фильмы тяжёлые, страшные, но которые должны увидеть все.

Валентина Турвиненко

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>