Мудрость еврейской притчи

27.11.2020 Блог  Нет комментариев

             художник Елена Флёрова

ВОЗНИЦА ИЗ ЛЮБЛИНА

Хасидская притча

Несколько хасидов приехали в Люблин. Когда собрались идти к рабби Иакову Ицхаку, попросил у них возница, чтобы вместе с прочими записками поднесли записку с его именем, чтобы рабби помянул его добром. Взяли у него записку и сделали, как он просил. Когда рабби прочёл записку, он сказал:

— Как светится имя этого человека!

Удивились хасиды: «Ведь то был человек простой и тёмный, и никогда не видели его за каким-либо особенным делом».

— Его душа, — продолжал рабби, — сейчас сияет передо мной, как яркий свет!

Тотчас пошли хасиды искать возницу, но не нашли его в гостинице. Пошли по улицам. И вот идёт им навстречу весёлая компания, впереди — музыканты с цимбалами и бубнами, за ними — пляшущий и рукоплещущий народ. А в середине — тот извозчик ликует и веселится больше всех. На их вопрос сказал он:

— Когда вы ушли, я подумал: «Пойду-ка поищу немножко радости». Бродил я по городу и вот слышу громкую музыку, что несётся из одного дома. Вошёл внутрь и вижу, что там — свадьба двух сироток. Я пил и ел, и веселился с ними. Но потом вышла ссора и неурядица, так как у невесты не было денег купить талит жениху, как водится. И чуть было не расторгли помолвку. И стало мне досадно, не мог я видеть, как срамят невесту. Достал из кармана кошель и нашёл там ровно столько, чтобы купить талит. Оттого я и радуюсь.

1
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>