Вдогонку недели креативности…

22.04.2019 Блог  4 комментария

КНИЖНЫЕ ЗАКЛАДКИ, КАКИЕ ОНИ?

Книжные закладки из коллекции Т. Искимжи

«Я — красивая закладка.

Я нужна вам для порядка.

Зря страницы не листай —

Где закладка, там читай!»

 

Возникновение книжной закладки уходит своими корнями в глубокую историю, когда писцы Древнего Китая и Египта для ориентации в книге пользовались кусочками папируса, приклеенными на свитки.

Первые закладки из ткани появились на заре книгопечатания — это были шелковые ленты и шнурочки, которые и сейчас встречаются в старинных изданиях.

Позднее, в 15-16 века, параллельно с тканевыми закладками стали изготавливать закладки-регистры из пергамента, помогающие много раз открывать книгу в нужном месте. В этот же период на Западе и в России большой популярностью пользовались закладки – «паравозы», представляющие собой конструкцию из нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной формы.

Неотъемлемой частью книги закладка стала в 18 веке, когда переплетчики стали прикреплять к корешку ленточку — «ляссе».

В 19 веке развернулось производство шелковых закладок. Английский предприниматель Томас Стивенс весьма успешно занялся производством тематиеских закладок, содержащих добрые пожелания.

Металлические закладки в виде скрепок возникли во времена модерна. Украшали такие закладки перламутр и слоновая кость, различные гравировки.

Массовое производство закладок начинается после 1860 года. Сначала их изготавливали из ткани, но довольно скоро перешли на более дешевые и технологичные материалы – картон и плотную бумагу. Это была уже тиражная продукция, не очень дорогая и вполне доступная.

Конец XIX века стал особенным для развития закладки. Время научных открытий не обошло стороной этот книжный аксессуар. В 1890 году немец М. Кинле запатентовал первую известную, так называемую, техническую закладку, которая представляла собой металлическую пластинку с косой прорезью, в которую просовывался уголок необходимой страницы. В 1896 году швед И. Линдлер предложил закладку – прищепку, лист зажимался вдвое тонкой полоской из упругой стали.

 В начале ХХ в. американец У. Мартин придумал закладку из ткани и бумаги, на концах полосок были приклеены маленькие плоские магниты. Они притягивались друг к другу сквозь бумагу, а согнутая вдвое полоска держала нужную страницу.

Книжная закладка всегда шла в ногу со временем, «переодеваясь» в разные стили и различные материалы.

На протяжении своей многовековой истории никогда не выходили из моды авторские закладки, выполненные из кожи, ткани, ниток, бисера, дерева, соломки или просто бумажные аппликации, которые всегда пользуются спросом в среде книголюбов, коллекционеров и простых читателей.

Конец 1980-х годов оказался отмечен новым всплеском интереса к книжной закладке. В конце XX столетия большую часть закладок изготавливали из бумаги – превосходного материала для размещения рекламы, пропаганды, вообще, любой информации. На закладках печатались календари и адреса книжных магазинов, виды городов, памятные даты, умные мысли и горячие призывы, например, «Книгу Ленина – в каждую семью!». Были, да и сейчас существуют, закладки с полезной информацией: единицы измерения, таблица умножения, формулы для школьников, расписания уроков.

В сложные для населения 40 — 60-е годы 20 века закладкой для книг служили: обрывки страниц газет и журналов, бечевки и шнурочки, высушенные листья деревьев и цветов, и даже спички. Все это можно увидеть в старых книгах, которые поступают в нашу библиотеку в рамках программы «Из дара в дар».  Люди, как могли, берегли книгу!

Сегодня закладка стала неотъемлемой частью книги.  Хорошей практикой стало издание книжных закладок к книгам издательствами, в основном художественным, которые повторяют обложку книг. Это и вещь полезная и хороший маркетинговый ход для рекламы книги.

Современные книжные закладки удивляют своим многообразием. И техническим исполнением. Уже есть умные книжные закладки, которые не только выполняют свою прямую функцию, но служат в решении других насущных проблем посетителей библиотек: своевременный возврат книг и их быстрый поиск на стеллажах.  Производители выпускают: закладку-фонарик, закладку-скрепку, закладку-лупу, закладку- маркер, закладку “USB-перо”. То ли еще будет!

 

Татьяна Искимжи

 

 

1
Теги: , , ,

4 комментария из Вдогонку недели креативности…

  • Lidia Kulikovski  says:

    Bravo!

    • ebraika  says:

      Dapoi și colecția este de o groază de ani. Unele semne le țin minte încă din adâncă tinerețe 🙂

  • Elena Cebotari  says:

    Interesantă informație, bravo, Tatiana!

    • ebraika  says:

      Mulțumesc, Elena, că ne urmăreși. E doar o mică patre a colecției.

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>