Праздники, праздники…

09.12.2018 Блог  Нет комментариев

Кто хочет узнать обо мне как о художнике, должен внимательно изучать мои картины и пытаться узнать из них, кто я такой и что я хотел.

 Густав Климт

8 декабря отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА. Это ещё один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти…

В честь этого красивого во всех отношениях праздника, мы выбрали для вас 10 книг об известных художниках, которые помогут понять как и чем они жили, как творили и какое занимали место в истории.

БОСХ, БРЕЙГЕЛЬ, ДЮРЕР. Книга знакомит с жизнью и творчеством трех ярчайших звезд эпохи Северного Возрождения — «почетного профессора кошмаров», предтечи сюрреализма Иеронима Босха, картины которого завораживают зрителя фантастическими образами, над разгадкой которых до сих пор бьются исследователи; продолжателя босховской традиции, художника-философа Питера Брейгеля Старшего, многие полотна которого поражают своим масштабом (так, в «Нидерландских пословицах» художник с большой выдумкой изобразил более 130 пословиц и идиоматических выражений), а также главного художника всей немецкой живописи, творца и мыслителя, великого живописца и непревзойденного мастера гравюры Альбрехта Дюрера. Искусство этих трех гениев удивляет и поражает новаторством, особым миром художественных образов и символов, высочайшим живописным мастерством.

Винсент ван Гог. ПИСЬМА К БРАТУ ТЕО. Художник полностью доверял своему младшему брату Теодорусу, поэтому делился с ним наиболее сокровенным. В письмах Винсента можно прочитать и о работе над его шедеврами, и о сложных отношениях с женщинами, и о бедности. Поднимает живописец также экзистенциальные вопросы. Перед нами поразительный по силе и искренности человеческий документ, повествующий не только о фактах недолгой и трагической жизни Винсента Ван Гога, но и о том, какая огромная внутренняя работа, какое духовное содержание стояло за каждой картиной этого не признанного при жизни гения… Письма Ван Гога можно смело считать его автобиографией.

Сальвадор Дали. ДНЕВНИК ОДНОГО ГЕНИЯ. Самому выдающемуся сюрреалисту всегда хватало уверенности в себе. Он любил удивлять и шокировать. Его дневник — еще одно тому доказательство. Сам Дали так описывал свои мемуары с 1952 по 1953 год: «Это уникальная книга — первый дневник, написанный гением». Пожалуй, Сальвадор так долго и так часто говорил о своей гениальности, что в конце убедил в этом весь мир. Чем не секрет успеха?

Андреа Кеттенманн. ФРИДА КАЛО. СТРАСТЬ И БОЛЬ. Легенду о себе художница начала создавать еще при жизни и старательно формировала до самой смерти, добавляя все новые красочные мазки. Ее картины висят в Лувре, Музее современного искусства в Нью-Йорке, продаются за миллионы долларов. Эта женщина стала одним из кумиров XX века. Из-за несчастного случая, произошедшего с ней, она многие месяцы была прикована к постели. Ей соорудили мольберт, к кровати приделали балдахин с зеркалом, в которое она могла себя видеть. Так было положено начало череде автопортретов, которые преобладают в наследии Фриды и являют собой практически не прерывающееся отображение всех периодов ее художественного развития. Своими чрезвычайно индивидуальными образами она разрушила запреты своего времени, в особенности те, которые окружали ее женское тело и ее сексуальность. Уже в 1950-х годах Диего Ривера признавал ее «первой в истории искусства женщиной, которая с абсолютной бескомпромиссной честностью, можно даже сказать, со спокойной безжалостностью, говорила о тех важных и конкретных вопросах, которые волнуют исключительно женщин».

Росс Кинг. ЧАРУЮЩЕЕ БЕЗУМИЕ. КЛОД МОНЕ И ВОДЯНЫЕ ЛИЛИИ. К 1914 году шумные баталии, ознаменовавшие появление на свет мятежной группы художников-импрессионистов, давно стали историей, а молодые бунтари, их спровоцировавшие, – те из них, кто еще не покинул этот мир, – превратились в седобородых патриархов французской живописи. Клод Моне, которому исполнилось 73 года, обосновался в Живерни, где обустроил свой персональный райский сад с рукотворными прудами и селекционными лилиями. Французские газеты информировали читателей, что прославленный мастер удалился на покой. И все же газеты поторопились списывать Моне со счетов. Вопреки личным и мировым катаклизмам, вопреки нездоровью, неуверенности в своих силах и солидному возрасту художник приступил к воплощению самого масштабного художественного проекта за всю свою артистическую карьеру – грандиозного цикла пейзажей с водяными лилиями.

Константин Коровин. МОЯ ЖИЗНЬ. Блестящий мастер пейзажной живописи, замечательный портретист и театральный декоратор, основатель русского импрессионизма, Константин Алексеевич Коровин оставил большое художественное и литературное наследие, которое трудно переоценить. Его жизнь и творчество проходили в эпоху, богатую историческими событиями, судьба свела его с выдающимися людьми своего времени. Находясь в эмиграции, тоскуя по родине, Коровин завершил свои мемуары, начатые в первые годы революции, писал рассказы, где с пронзительной правдой и простотой запечатлел милую его сердцу Россию и тех, кого любил и помнил. Его рассказы, как правило, автобиографичны, они удивительно «живописны» и позволяют говорить о несомненном литературном таланте автора.

Мережковский Д. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. ВОСКРЕСШИЕ БОГИ. Книга посвящена жизни и деятельности самого загадочного из гениальных живописцев мира. Леонардо как художник, ученый, педагог, как личность, не понятая большинством современников, — многие аспекты жизни великого флорентийца нашли отражение в одном из интереснейших произведений выдающегося русского писателя. Эта книга ценна еще и тем, что в ней блестяще показан образ не только Леонардо, но и той эпохи, в которую жил и творил художник.

Атле Нэсс. ЭДВАРД МУНК. БИОГРАФИЯ ХУДОЖНИКА. Творчество знаменитого норвежского художника таит в себе множество загадок. Самая знаменитая из его картин «Крик» для многих является трагическим символом рубежа XIX и XX веков, предвестником мировой войны и катаклизмов XX века. Автор лучшей биографии художника норвежский историк и писатель Атле Нэсс, стремится раскрыть тайны творчества Мунка. Издание содержит многочисленные цветные репродукции картин художника, фотографии из семейного архива, а так же обширный фактический материал: фрагменты писем, дневников Мунка, свидетельства современников и другие, ранее не публиковавшиеся, документы. Это уникальная современная биография, посвященная долгой жизни и замечательному творчеству Мунка, которая ни в коей мере не обманет ожидания даже самого взыскательного читателя.

Константино д’Орацио. ТАИНСТВЕННЫЙ РАФАЭЛЬ. Рафаэль Санти прожил всего тридцать семь лет, но за свою недолгую жизнь успел добиться невероятных высот и сделать головокружительную карьеру художника. Талантливый мастер, делец, обаятельный руководитель – он по праву считается одним из символов итальянского искусства. Его жизнь была очень насыщенной: он успевал совмещать несколько крупных проектов, работу в мастерской и светскую жизнь. Произведения Рафаэля полны удивительных и неожиданных деталей, которые могут многое рассказать как о биографии художника, так и о его окружении. Почему Платон в «Афинской школе» внешне так похож на Леонардо да Винчи? Кто изображен на одной из самых загадочных картин эпохи Возрождения, «Форнарине»? В каких произведениях Рафаэля ясно прослеживается вечное соперничество с Микеланджело? Основываясь на письмах, дневниках, свидетельствах современников и, конечно же, на анализе полотен великого художника, автор раскроет тайны его жизни и творчества и даст ключи к пониманию его живописи.

Хилари Сперлинг. МАТИСС. Впервые жизнеописание открывает нам Матисса не безмятежным и уверенным в себе, а сомневающимся, страдающим, не понятым публикой и собственными родными; не опасным анархистом и дикарем, а воспитанным, умным, образованным человеком, любящим поэзию и умеющим рассуждать об искусстве лучше любых критиков. Практичный и консервативный в жизни, романтический и бунтарский в творчестве — таким предстает реформатор искусства XX века, художник, сумевший упростить живопись, в интеллектуальном бестселлере британского биографа Хилари Сперлинг, удостоенной за свой труд престижной литературной премии «Whitebread», ставшем в 2006 году в Англии «Книгой года» и переведенном на многие языки.

Арианна Стасинопулос-Хаффингтон. ПИКАССО. Творец и разрушитель. Пабло Пикассо — художник, который, возможно, сильнее всех своих современников выразил в живописи те драмы, которые потрясли человечество в XX веке. Неутомимый работник, сердцеед, яркий мыслитель, гений саморекламы и в то же время — аморальное чудовище, манипулятор, скряга и одержимый. Настоящее исследование создает объемный портрет одной из ключевых фигур в искусстве прошлого столетия.

Констанса Юста: ГУСТАВ КЛИМТ. ЖИВОПИСЕЦ ДУШИ. Климт — один из самых оригинальных художников конца XIX — начала XX века. Главными героями его картин, в основном, являются женщины, а в самих работах затрагиваются такие универсальные темы, как смерть, старость и любовь, переданные яркими цветами и гаммами золотого с плавными переходами, что придает индивидуальность его творчеству.

Пользуясь случаем

поздравляем всех знакомых и незнакомых художников с профессиональным праздником!

А всем «нехудожникам» советуем: СХОДИТЕ В МУЗЕЙ!

 

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>