Ярмарка услуг — 2018

24.09.2018 Блог  Нет комментариев

В третий раз Библиотека им. И. Мангера принимает участие в ярмарке услуг, которые осуществляют библиотеки муниципальной сети для пользователей. В этом  году ярмарка проходила в городском парке им. Штефана чел Маре, под эгидой «Biblioteca  altfel e biblioteca mea» (Библиотека по — другому  —  моя библиотека). Организаторами были: Муниципальная библиотека  им. Б. П. Хашдеу, Новотека, Асоциация библиотекарей  Республики Молдова,  Министерство национального образования и исследований,  Примэрия Кишинева.

На один день городской парк превратился в одну большую  современную библиотеку с новыми услугами, которые посетители могли выбрать для себя и в дальнейшем посещать  их в филиалах Муниципальной библиотеки им. Б .П. Хашдеу.  Практически все филиалы представили свои услуги на импровизированных аллеях: Excelează prin tehnologii (Информационные технологии); Exersează un mod sănătos de viață (Практика здорового образа жизни); Creează și explorează (Создавай и исследуй); READescoperă plăcerea lecturii  (Удовольствие от чтения); Invață practicând (Обучайся практикуя); Distrează-te în ritm de muzică și dans (Развлекайтесь в ритме музыки и танца).  Ребята могли поучиться, как создавать роботов, поиграть в Морской бой или принять участие в квесте, поиграть в кукольный театр, а взрослые  – проверить свои знания в названии памятников Аллеи классиков, узнать,  как  следовать здоровому образу жизни и правильному питанию и многому другому.

Наша библиотека  из 15 услуг, предложенных пользователям, в этот раз представила 3 услуги: Керамическую мастерскую Я в мире, Клуб Здоровый образ жизни и  Povești digitale (Цифровые истории). Поток ребятишек не закончился и тогда, когда ярмарка завершилась. Лепили из глины разных зверушек, вазочки, подсвечники, даже глиняную книжку-малютку. А малышня с особым усердием раскатывала глину, а вдруг что-то получится. И получалось благодаря  прекрасному керамисту-педагогу Якову Пикеру. Занятия спортом  на свежем воздухе для дам интеллигентного возраста провела Татьяна Христова. А создавать цифровые истории обучала ас в этом деле – Анжела Борщ.

В ярмарке приняли участие также Национальная библиотека Республики Молдова и публичные библиотеки из разных районов  Молдовы, всего около 60-ти библиотек.

В настоящее время  библиотеки стали больше и шире чем храмы книги: публичные библиотеки превратились в культурно-развлекательные центры, которые посещаются с большим удовольствием, как детьми, так и взрослыми. Тем более, что услуги библиотеки представляют бесплатно!

Татьяна Искимжи

2
Теги: , , , , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>