День библиотекаря!

23.04.2018 Блог  Нет комментариев

Быть библиотекарем значит то же, что ехать на велосипеде: если вы перестаете нажимать на педали и двигаться вперед, вы падаете.

Д.Шумахер. MITRE corporation

Сегодня, 23 апреля, в Молдове отмечают ДЕНЬ БИБЛИОТЕКАРЯ! Профессии библиотекаря – более четырех с половиной тысяч лет. Когда-то это была исключительно мужская профессия. Библиотекарями в свое время работали многие известные личности. В XIХ веке стать почётным библиотекарем (существовало такое звание) было даже труднее, чем академиком. Вот некоторые имена известных писателей-библиотекарей (в алфавитном порядке!🙂 ). Должны признаться – отличная компания!

ХОРХЕ ЛУИС БОРХЕС (1899-1986). Аргентинский писатель на протяжении 27 лет был библиотекарем. Из них 9 лет служил в муниципальной библиотеке на окраине Буэнос-Айреса, а затем   был назначен на должность директора Национальной библиотеки Аргентины.

 

ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ (1749-1832). Немецкий поэт, мыслитель и государственный деятель с 1797 г. курировал Веймарскую библиотеку. Он наладил строгий учет фондов, завел инвентарную книгу новых поступлений, провел ревизию, ввел новые правила пользования библиотекой. По его распоряжению были разработаны карточные каталоги. С 1809 г. он стал создавать в библиотеке Музей книги.

 

ЯКОБ ГРИММ (1785-1863). Немецкого писателя-сказочника и ученого-языковеда  можно смело назвать профессиональным библиотекарем.  Он проработал в библиотеках более 30 лет, совмещая эту работу с исследовательской и преподавательской. Был личным библиотекарем брата Наполеона Бонапарта — Жерома Бонапарта, тогдашнего короля Вестфалии.

 

ДЕНИ ДИДРО (1713-1784). Французский писатель, философ-просветитель и драматург был личным библиотекарем российской императрицы Екатерины II.

ДЖОВАННИ ДЖАКОМО КАЗАНОВА (1725-1798). Итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии «История моей жизни». Последние 13 лет своей жизни он работал смотрителем библиотеки в замке графа Вальдштейна в Богемии, в местечке Дукс. Именно там он и написал свои знаменитые мемуары.

ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ (1769-1844). Русский баснописец 29 лет  прослужил в Императорской Публичной библиотеке, сначала библиотекарем, потом заведующим Русским отделением библиотеки. Большое внимание уделял созданию библиотечных каталогов,  в течение многих лет вел библиографическую работу – составлял тематические списки, выполнял справки.

МОИСЕЙ ШАЕВИЧ ЛЕМСТЕР  (род. 1946). Наш современник и бывший соотечественник, еврейский поэт, литературовед, библиограф. Пишет на идише. Живёт в Израиле (Бат-Ям), сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме, где занимается библиографической работой (аннотацией всего корпуса изданной на идише литературы и прессы)

МИХАЙ ЭМИНЕСКУ (1850 – 1889). Великому румынскому  поэту постоянно приходилось много работать, так как за свои стихи он не получал гонораров. Какое-то время он работал библиотекарем в городе Яссы.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ НАС С НАШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ! Желаем нам активных читателей, любящих и берегущих книги, чтобы в век быстрого потока информации для каждого человека осталось время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках! УРА!!!

1
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>