Большая история маленькой страны

19.04.2018 Блог  Нет комментариев

… Я не мог себе представить, чтобы у такой маленькой страны была такая огромная история.

Марк Твен

В этом году ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ИЗРАИЛЯЙОМ а-АЦМАУТ отмечают 19 апреля. В Израиле этот день отмечается очень торжественно: везде по всей стране — на зданиях, машинах, площадях — вывешивают государственные флаги. Религиозные евреи читают особые молитвы. Во всех городах и поселениях проходят гуляния, повсюду звучит музыка, все поют и танцуют.

Мы поздравляем израильтян с Днём Независимости и, традиционно, предлагаем вашему вниманию небольшой обзор книг из фондов еврейской библиотеки им. И. Мангера.

Дершовиц, Алан.  СЛОВО В ЗАЩИТУ ИЗРАИЛЯ. – М.: Текст : Книжники, 2011. -476 с. -(Чейсовская коллекция).

Книга профессора Гарвардского университета Алана Дершовица посвящена разбору наиболее часто встречающихся обвинений в адрес Израиля (в нарушении прав человека, расизме, судебном произволе, неадекватном ответе на террористические акты). Автор последовательно доказывает несостоятельность каждого из этих обвинений и приходит к выводу: Израиль — самое правовое государство на Ближнем Востоке и одна из самых демократических стран в современном мире.

ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: Антология современной израильской общественно — политической мысли : Сб. статей. – М.–Иерусалим: Мосты культуры – Гешарим, 2008. – 420 с.

Как это ни удивительно, на русском языке никогда не выходил сколько-нибудь представительный сборник научно-публицистических работ израильских интеллектуалов по ключевым проблемам современного израильского общества и ближневосточного конфликта. Этот пробел и призвана заполнить предлагаемая вниманию читателей книга. Хочется верить, что эта книга позволит читателям «без гнева и пристрастия» задуматься над судьбоносными проблемами, стоящими перед современным израильским обществом. Все статьи, включенные в настоящий том, были впервые опубликованы на иврите в журнале иерусалимского центра «Шалем» «Aзур» в 1996-2006 годах.

ИЗРАИЛЬ. – М.: ЭКСМО, 2011. – 552 с.: ил. – (Путеводители с Дмитрием Крыловым).

В пику скучным и справочным путеводителям, заполонившим российские книжные полки, серия Дмитрия Крылова — то самое, что никогда не выйдет в тираж, не надоест, не «замылит» взгляд. В книжках есть все для того, чтобы успешно добраться до страны изучить ее настолько, насколько позволит вам ваше время. Читая страницы, написаны Дмитрием и его помощниками, вы полюбите страну еще до того, как приедете. Они занимательно передадут вам свои знания об истории и культуре страны, предложат интересные маршруты прогулок, поделятся своими впечатлениями и дадут массу полезных советов. Всю дорогу с вами будет любимый путеводитель, с которым интересно, надежно и… не скучно.

Кандель, Феликс. ЗЕМЛЯ ПОД НОГАМИ. Из истории заселения и основания Эрец Исраэль. 1918-1948. – М.-Иерусалим: Мосты культуры-Гешарим, 2008. – 397 с: ил.

Перед нами книга о тридцатилетии, которое предшествовало появлению на карте мира Государства Израиль. Хронологические рамки работы — от конференции в Сан-Ремо 1920 г. (где Великобритания получила международный мандат на управление Палестиной) до провозглашения нового государства 14 мая 1948 года. Увлекательное и захватывающее повествование о двухтысячелетней мечте, превращённой в реальность, наглядно подтверждающей пророческие слова Теодора Герцля о возрождении Израиля — «Если вы действительно захотите — это не сказка!»

Лазарис, Владимир. СРЕДИ ЧУЖИХ. СРЕДИ СВОИХ. -Тель-Авив: Спутник, 2007. -646 с: ил.

В книге собраны рассекреченные цензурой протоколы и архивные материалы о самых неожиданных сторонах еврейской жизни в Диаспоре до и после Катастрофы. Книга содержит множество неизвестных документов, публикуемых впервые на русском языке, об Израиле без прикрас: история, армия, арабы, религия, репатриация, общество, культура. Книга богато иллюстрирована, снабжена редкими фотографиями и справочным аппаратом.

Полонский, Пинхас. ИЗРАИЛЬ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Новый этап развития. – Иерусалим: Маханаим, 2010. -255 с.: ил. -(Современные проблемы иудаизма в свете учения р. Кука).

Сегодня в Израиле еврейская жизнь и религия модернизируются и развиваются с огромной скоростью. Находясь внутри потока событий, мы не всегда осознаем направление его движения, — и поэтому время от времени нам стоит осмотреться и попытаться понять, как же изменяется окружающая нас картина. Цель существования народа Израиля — проложить для человечества путь к Богу, передать ему Божественный свет. Процесс передачи человечеству еврейских  религиозных идей происходит уже более двух тысяч лет, и сегодняшнее возвращение евреев из Изгнания и создание Государства Израиль положили начало новой важной стадии этого процесса.

Сенор Дэн, Сингер Сол. НАЦИЯ УМНЫХ ЛЮДЕЙ. История израильского экономического чуда. – М.: Карьера Пресс, 2011. – 336 с.

Маленькая страна Израиль буквально из ничего и за невероятно малый срок превратилась в мощную державу. Что позволило Израилю совершить столь впечатляющий экономический прорыв? Эта книга об инновациях, о предпринимательстве, о том, как Израиль смог воплотить и то и другое в жизнь. Авторы исследуют историю, культуру, отдельные компании, чтобы понять, откуда возникла творческая энергия, в чем уникальность построения бизнеса и взаимоотношений между людьми. Заслуга ли это национального характера, стечения обстоятельств, дерзости, ума? Эта книга о том, как на самом деле выглядит экономика, которая действительно может развиваться.

Фромер Владимир. РЕАЛЬНОСТЬ МИФОВ. – Иерусалим – Москва.: Гешарим – Мосты культуры, 2003. – 445 с: ил.

В книге читатель найдёт исторические и биографические очерки, посвященные настоящему и прошлому государства Израиль. Их герои – четыре премьер-министра и президент страны, начальник разведки, поэты и мыслители. Автор не только рассказывает об исторических событиях, но и показывает человеческое измерение истории, внутренний мир исторических личностей.

Ещё больше книг находится в нашей библиотеке.

ПРИХОДИТЕ К НАМ

И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>