Меир Зореа

14.03.2018 Е-КЕвреи Молдовы  Нет комментариев

ЗОРЕА МЕИР

наст. Меер Зародинский

14 марта 1923, Кишинёв — 24 июня 1995, Израиль

Израильский военный и политический деятель, генерал Армии обороны Израиля.

 

Родился в Кишинёве в 1923 году. В 1925 году с родителями переселился в подмандатную Палестину. В 1942 году присоединился к Еврейской бригаде в составе британской армии, участвовал в боевых действиях Второй мировой войны. Поздней зимой 1945 года принял участие в битве в долине реки Сенио на севере Италии, за что был награждён британским Военным Крестом.

Демобилизовался из британской армии в 1946 году в звании капитана после серии операций по уничтожению нацистских преступников. Во время Войны за независимость в 1948—1949 годах Меир Зоря был командиром батальона, затем остался на воинской службе главой учебного отделения верховного штаба и командиром офицерской школы. В 1953 году он демобилизовался, но вновь поступил на воинскую службу в 1956 году, став заместителем командира, затем командиром танковых войск, главой военной разведки, командующим северным округом. Принял участие в операции по захвату военного преступника Адольфа Эйхмана в Аргентине. Вышел на пенсию в 1962 году в звании генерал-майора.

В начале Шестидневной войны Меир Зореа командовал танковыми частями, прорвавшимися на Синайский полуостров и занявшими Шарм-эль-Шейх. В 1976—1977 годах служил директором Земельного управления Израиля. Выйдя в 1976 году из партии МАПАМ, Зоря вместе с профессором Игаэлем Ядином сформировали новую центристскую партию ДАШ (Демократическое движение за перемены), одной из целей которой было законодательное введение конституции. В 1977 году Зореа был избран депутатом Кнессета от партии ДАШ.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
1
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>