Книги, изменившие жизнь

12.06.2017 Блог  Нет комментариев

Книга, прочитанная в нужное время, может оказать потрясающее влияние на жизнь человека. И этому есть немало примеров. Предлагаем вам несколько удивительных историй о том, как книги повлияли на жизни знаменитых личностей. А это в свою очередь изменило науку, культуру и экономику всего мира. Мы еще раз убеждаемся, что книга — великая сила!

Габриэль Гарсия Маркес, ПРЕВРАЩЕНИЕ Франца Кафки

Прочитав книгу Кафки, Маркес понял, что обязательно должен стать писателем. Обычно он читал, чтобы уснуть, но не в этот раз. Произведение его настолько потрясло, что он почти не мог спать, а утром сразу бросился писать. Сам он очень хорошо рассказывал об этом: «Метаморфозы» Франца Кафки с первой же строки определили мой новый жизненный путь. Новый день застал меня за машинкой, которую мне одолжили, чтобы попытаться создать что-нибудь похожее на бедного бюрократа из книги Кафки, превратившегося в огромного жука. Все последующие дни я не ходил в университет, опасаясь, что волшебство рассеется, зависть, выражавшаяся в каплях пота, покрывала мое лицо».

Альберт Эйнштейн, ТРАКТАТ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ Дэвида Юма

Трактат о человеческой природе состоит из трех книг: О познании, Об аффектах, О морали. В первой книге Юм, знаменитый английский философ, рассуждает об относительности таких понятий, как пространство, время, знание, а также о вероятности, включая понятия причины и следствия. Эйнштейн не раз говорил о том, какое большое значение Трактат сыграл в его жизни и как он подтолкнул его к созданию Теории относительности. Он помог ему отступить от привычных понятий пространства и времени и сформулировать главные постулаты его работы. «Вполне вероятно, что без чтения этих философских трудов я бы никогда не пришел к своим выводам», — признавался он.

Сергей Брин, ВЫ, КОНЕЧНО, ШУТИТЕ, МИСТЕР ФЕЙНМАН

У американского физика и нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана было много необычных увлечений — от музыки до взламывания сейфов. А кроме того, он был отличным писателем и юмористом — его автобиографическая книга, полная юмора и забавных историй, стала настоящим бестселлером. Брина более всего впечатлило то, насколько Фейнман был открыт новому и как он стремился стать Леонардо да Винчи своего времени. Сергей осознал, насколько важно быть творческой и развивающейся личностью. Это, во-многом, определило успех Google.

Марк Цукерберг, ЭНЕИДА Вергилия

Цукерберг прочитал Энеиду, когда изучал латынь в школе. Поэма рассказывает историю Энея, легендарного троянского героя, который переселился в Италию с остатками своего народа и основал город Лавиний. Марк признавался, что его больше всего впечатляло желание героя построить город не знающий «границ во времени и великолепии» и это место в книге повлияло на его отношение к жизни и к тому, как нужно ставить цели. Прежний партнер Цукерберга Шон Паркер подтверждает: «Он мечтал о величии, были в нем имперские амбиции — и в 20 лет, и сейчас. Он вылитый герой одной из этих греческих одиссей».

Мэрилин Монро, УЛИСС Джеймса Джойса

Фотографию, на которой Мэрилин Монро читает Улисса, считают одной из самых интересных и знаменитых фото. «Она сказала, что хранит Улисса в своей машине и довольно давно его читает, — вспоминала фотограф Ева Арнольд. — Она сказала, что ей нравится его звучание и она бы читала его вслух самой себе». Это фото произвело фурор. Люди поразились, узнав, что Мэрилин — далеко не глупенькая блондинка. Оказалось, у нее была богатая библиотека, с кучей интеллектуальной и психологической литературы.

Иосиф Бродский, стихотворение ПАМЯТИ ЙЕЙТСА Уистена Одена

Как-то Бродскому подарили антологию английской поэзии. Читая со словарем стихи, он наткнулся на строки Одена, которые поразили его как гром. «По чистой случайности книга открылась на оденовской „Памяти У. Б. Йейтса“. Я помню, как я сидел в маленькой избе, глядя через квадратное, размером с иллюминатор, окно на мокрую, топкую дорогу с бродящими по ней курами, наполовину веря тому, что я только что прочел, наполовину сомневаясь, не сыграло ли со мной шутку мое знание языка…», — вспоминал он. С тех пор Оден стал светочем и маяком, главным автором в жизни Иосифа Бродского. А Памяти Йейтса стало его любимейшим стихотворением и он называл его своим ежедневным карманным руководством. В 1965 году Бродский написал знаменитое произведение Стихи на смерть Т. С. Элиота, повторяющее по форме и частично по содержанию стихотворение Одена. Первое, что он сделал, эмигрировав из СССР, — поехал в гости к своему кумиру.

Источник

Некоторые из этих книг вы можете найти в нашей библиотеке.

ПРИХОДИТЕ К НАМ

И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

2
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>