Сэмюэл Арони

26.05.2017 А-ДЕвреи Молдовы  3 комментария

АРОНИ СЭМЮЭЛ

(наст. Самуил Давидович Червинский)

род. 26 мая 1927, Кишинёв

Инженер-строитель, учёный в области материаловедения,

градостроительства и строительных технологий.

Родился в состоятельной семье Давида Ароновича Червинского и Клары Лейбовны Апотекер. Его дед, Лейб Апотекер, был занят в производстве кожаных и шерстяных изделий и был одним из самых крупных мануфактурщиков города; отец после женитьбы состоял партнёром в компании тестя. В семье говорили главным образом на русском языке, позже Самуил выучил также румынский и идиш. В 1941 году вместе с родителями и родственниками был заключён в Кишинёвское гетто. В октябре 1941 года родителям удалось договориться в тремя румынскими охранниками о помощи в побеге из гетто в обмен на спрятанные у них драгоценности (вторую часть выкупа должен был передать их бухарестский родственник в случае успешного побега). 15 октября 1941 года Самуил Червинский с родителями и шестилетним братом Шрагой, а также дядей и тётей, были выведены из гетто через проём в заборе, перевезены на железнодорожный вокзал и с подложными документами переправлены в Бухарест. Каждый из членов семьи укрывался отдельно у местных знакомых, затем вместе на специально подготовленной квартире. 24 ноября 1941 года родители и другие взрослые были арестованы по доносу и депортированы в Транснистрию (лагерь Доманёвки), тогда как Самуил с братом бежали и укрылись у румынских родственников в Бухаресте, затем в Галаце. 9 июля 1944 года им удалось попасть на нелегально покинувшее Констанцу судно «Казбек» и через Турцию прибыть в подмандатную Палестину. Все оставшиеся в Кишинёвском гетто родственники, включая бабушку и дедушку, были убиты.

В 1954 году окончил Мельбурнский университет по специальности инженера-строителя, в 1954—1956 году прошёл курс градостроительства и регионального планирования там же. В 1955—1963 годах преподавал в Мельбурнском университете. В 1965 году получил степень магистра в области строительной инженерии и механики в Калифорнийском университете в Беркли, в 1966 году там же защитил диссертацию доктора философии («Slender Prestressed Concrete Columns»), изданную в 1967 году отдельным изданием.

В 1966—1967 годах — доцент в Городском колледже Сан-Франциско, в 1967—1970 годах — научный сотрудник Американской цементой компании в Ривердейле, с 1970 года — профессор Школы архитектуры и градостроительства в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (Graduate School of Architecture and Urban Planning, в 1974—1975 и 1983—1985 годах — декан этой школы). С 1991 года — эмеритированный профессор и директор кооперативных академических проектов там же.

Основные труды — в области городского и регионального планирования, материаловедения и строительной механики. Перевёл с русского языка монографию В. В. Болотина «Статистические методы в строительной механике» (Statistical Methods in Structural Mechanics, Holden-Day, Inc., 1969, 240 pp.).

В 1995 году опубликовал книгу воспоминаний о заключении и побеге из Кишинёвского гетто во время Второй мировой войны «Memories of the Holocaust: Kishinev (Chisinau) 1941—1944» (Лос-Анджелес: UCLA, International Studies and Overseas Programs ISOP, 1995, 156 pp.).

Жена — Малка Корнфельд; две дочери — Мириам и Рут.

Труды

0
Теги: , ,

3 комментария из Сэмюэл Арони

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>