Давид Гоберман

20.01.2017 А-ДЕвреи Молдовы  Нет комментариев

гоберман_1

ГОБЕРМАН

ДАВИД НОЕВИЧ

24 января 1912, Минск — 11 декабря 2003, Санкт-Петербург

Художник, график, фотограф, искусствовед, этнограф.

Член Союза художников СССР.

Родился в Минске в традиционной еврейской семье, одним из пятерых детей. Разговорным языком в семье был идиш. Его отец был флейтистом, ко времени рождения сына занимался мелкой торговлей; мать была домохозяйкой. Учился в хедере, в еврейской школе Гилеля Молочникова, затем в белорусской школе, и одновременно брал уроки живописи у минской художницы Юлии Николаевны Леонтьевой, ученицы И. К. Айвазовского. Занимался живописью и скульптурой у А. М. Бразера. В 1929 году переехал в Ленинград, где уже жили два его брата. Работал на заводе токарем и учился в студии ИЗОРАМа (Изо рабочей молодежи Ленинграда). В 1932 году стал студентом Ленинградского инженерно -строительного института. В 1933—1939 годах Д. Н. Гоберман учился на архитектурном факультете Академии Художеств в Ленинграде у Н. А. Тырсы и Н. Ф. Лапшина. В 1939 году был призван в армию, где служил в сапёрных войсках до окончания Великой Отечественной войны. Отец художника погиб в Минском гетто.

В послевоенные годы Давид Гоберман поселился в Кишинёве, где занялся изучением декоративно-прикладного искусства Молдавии, разрабатывал эскизы ковров на основе народных мотивов для местной ткацкой фабрики. В 1945 году вступил в Союз художников и в Союз архитекторов СССР. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию по орнаменталистике традиционных молдавских ковров. Ездил в искусствоведческие экспедиции по Молдавии, Буковине и Закарпатью. Во всех экспедициях, помимо сбора этнографического материала, Д. Н. Гоберман фотографировал предметы народного искусства — традиционные бессарабские ковры, деревянные церкви Западной Украины, объекты народного зодчества (деревянные скульптуры Иисуса Христа у колодцев в Молдавии, резные украшения на избах), надгробные памятники. Особенно подробно Д. Г. Гоберман занимался изучением народного искусства гуцулов, в том числе национальной одежды, драгоценностей, традиционных украшений, гончарных изделий и керамики, вышивки, тканей. В 1970-х годах поселился в Ленинграде, где жил до конца жизни. Собранные Д. Г. Гоберманом уникальные фотографические материалы составили основу изданных им на протяжении последующих лет на русском, молдавском и украинском языках монографий и фотоальбомов.

 Большинство живописных работ Д. Н. Гобермана находятся в частных коллекциях. Начиная с 1980-х годов  работы Д. Н. Гобермана экспонировались на нескольких персональных выставках, последняя из которых — выставка рисунка 1942—2002 годов — прошла в марте 2004 года в Санкт-Петербурге. Начиная с конца 1930-х годов Д. Г. Гоберман фотографировал надгробные памятники XVIII — начала XX века на еврейских кладбищах Украины, а после войны — Молдавии и Западной Украины. На протяжении нескольких десятилетий ему удалось запечатлеть и описать сотни резных надгробий на действующих и заброшенных еврейских кладбищах бывших еврейских местечек Бессарабии, Северной Буковины и Восточной Галиции (современной Молдавии, Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областей Украины). Еврейское население этих местечек было уничтожено во время войны и большая часть сфотографированных и каталогизированных им надгробных стел были впоследствии разрушены, в связи с чем собранная Д. Н. Гоберманом коллекция негативов является уникальной. Кроме того, так как в советское время публикация подобных материалов была невозможна, Д. Н. Гоберман стал фактически первым, кто занялся их систематическим изучением. Однако опубликовать эти фотографии стало возможным лишь в послеперестроичные годы.  Выставка из 70 фотографий еврейских надгробий из коллекции Д. Г. Гобермана «Within the Pale: Jewish Tombstones in the Ukraine and Moldova Photographed by David Goberman» (В черте оседлости: еврейские надгробия на Украине и в Молдове, сфотографированные Давидом Гоберманом) прошла в Бруклинском художественном музее (Brooklyn Art Museum) с 14 января по 30 апреля 2000 года. Подобные выставки прошли в Кишинёве, Киеве, Санкт-Петербурге и Москве. Для сохранения более тысячи негативов Кеннетом Пушкиным  и Энн Саммерфельд Холлиуэлл был организован «Архив Гобермана» в США (The Goberman Archive). На основе сделанных фотографий Д. Н. Гоберман создал серию монотипий, посвящённых сюжетам резных надгробий старого кишинёвского кладбища, снесённого в 1950-х годах.

Книги Давида Гобермана в коллекции еврейской библиотеки им. И. Мангера

  • ЕВРЕЙСКИЕ НАДГРОБЬЯ НА УКРАИНЕ/ Д.Н.Гоберман; Пер. на англ О. Гугелевой, Н. Жутовской. -СПб.: Искусство-СПб, 2001
  • ЕВРЕЙСКИЕ НАДГРОБЬЯ НА УКРАИНЕ И В МОЛДОВЕ./ Гоберман Д.; Фотографии Д. Гоберман, С. Тартаковский; Художник Ф Лев; Ред. Л. Мазо. – М.: 1993
  • ЗАБЫТЫЕ КАМНИ: еврейские надгробия в Молдове. Forgotten Stones: Jewish Tombstones in Moldova. На русском и английском языках. – Санкт-Петербург: Искусство, 2000.
  • ПО МОЛДАВИИ. Путеводитель. Серия «Дороги к прекрасному». – Ленинград: Искусство, Ленинградское отделение, 1975.
  • СТАРЫЙ ОРХЕЙ — Орхеюл векь (на русск., молд. и англ. яз.). – Кишинёв: Тимпул, 1975.

 

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>