Джорджо Бассани. 100 лет со дня рождения.

04.03.2016 Блог  Нет комментариев

gbassaniВ жизни, если ты действительно хочешь понять, разобраться, как она устроена, ты должен хотя бы раз умереть. И раз уж жизнь так устроена, лучше умереть молодым, когда есть еще время возродиться, начать сначала…
Джорджо Бассани «Сад Финци-Контини»

4 марта исполняются 100 лет со дня рождения писателя, издателя, журналиста ДЖОРДЖО БАССАНИ. Родился в Болонье в еврейской семье. Детство и отрочество провёл в Ферраре с матерью Дорой, отцом Энрико, который был доктором, братом Паоло и сестрой Дженни. Окончил филологический факультет Болонского университета. В 40-е годы вёл антифашистскую деятельность, за это был заключён в тюрьму, затем участвовал в движении Сопротивления. Известность Бассани принёс сборник повестей Пять феррарских историй (1956). Рисунок (2)

В СТЕНАХ ГОРОДА. Пять феррарских историй : Новеллы/ Джорждо Бассани; Пер.М.Кабицкого, О. Уваровой, М. Челинцевой. — М.: Текст: Книжники, 2010. -266 с. -(Проза еврейской жизни). Это первая из книг цикла Феррарский роман. Автор проводит нас по улицам и площадям Феррары 1930-1940-х годов, заглядывая в окна домов или протискиваясь между столикам кафе, знакомит с героями своих новелл. Неторопливое, размеренное повествование Бассани, словно идущее из глубины времен и памяти, по-настоящему завораживает: мир будто останавливается, и остается лишь искусная, тонкая вязь рассказа. Книга Пять феррарских историй (1956) была отмечена премией Стрега

Вершина творчества Бассани — антифашистский роман САД ФИНЦИ-КОНТИНИ (1962).

Рисунок (3)Сад Финци-Контини : Роман/ Джорждо Бассани; Пер. с ит. Ирина Соболева. — М.: Текст, 2008. — 315 с. — (Проза еврейской жизни).

Это роман о неразделенной юношеской любви, трагичной вдвойне, потому что главный герой романа еврей и любит он еврейку, а живут они в фашистской Италии и впереди у них — Республика Сало, а затем и германские концлагеря. Роман Сад Финци-Контини был удостоин премией Виареджо. Снятый по роману фильм был отмечен премией Оскар в 1971 году как лучшая иностранная картина и в том же году удостоился Золотого медведя Берлинского кинофестиваля.

Другие произведения Джорджо Бассани.

Джорджо Бассани умер в Риме 13 апреля 2000 года; похоронен на еврейском кладбище в Ферраре.

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>