Бунця Крупник

29.02.2016 Е-КЕвреи Молдовы  Нет комментариев

no-fotoо

КРУПНИК БУНЦЯ

28 февраля 1911, Сороки, Бессарабская губ — 7 июня 2002, Льеж, Бельгия

Деятель Коммунистической партии Бельгии, участница движения Сопротивления, разведчица, член разведывательной сети Красная капелла. Оперативные псевдонимы Ирина Сайно, Ирена Сиднов, Ивонна, Мишель.

Родилась в еврейской семье в бессарабском городе Сороки. В 1928 году поступила на отделение экономических наук в Institut des Hautes Etudes в Генте, в 1929 году присоединилась к молодёжному крылу Коммунистической партии Бельгии (Брюссель). В 1935 году вышла замуж за Оскара Смесмана (1888—1941), портового рабочего и члена компартии, родившегося в бельгийском городе Мерельбеке, и в следующем году получила бельгийское гражданство. К началу Второй мировой войны входила в руководство компартией Бельгии. Занималась разведывательной деятельностью в составе группы Ефремова и вместе с Элизабет Депельснер предоставляла убежище агентам разведки в районе Брюссен. Поддерживала связь с участниками антигитлеровского сопротивления, в июне 1942 года получила задание снабжать информацией Круйта Яна Вильгельма. Круйт дважды встречался с Крупник, которая была известна ему под кличкой Сайно. В 1943 году возглавила Армию партизан Бельгии, была арестована Гестапо и отправлена в Мехелен, оттуда в концентрационный лагерь Равенсбрюк, затем в Освенцим. После освобождения вернулась в Бельгию, вторично вышла замуж и продолжила сотрудничество в компартии страны. В 1946 году работала в редакции газеты Кларте, расположенной на бульваре Анвер в Брюсселе. С 1960 года жила в Льеже, выучилась на социального работника, работала в отделе социального обеспечения.

1
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>